Самостоятельное Путешествие В Японию (Часть 5)

Особенности питания

В путешествии важно хорошо подкрепляться, и в Японии очень много всевозможных заведений, где готовят вкусную еду. Я попробовала много разных блюд, и все мне понравились! Блюда японской кухни не жирные, не слишком солёные или острые, и от этого вкус только улучшается.

Поскольку я привыкла к лёгкому завтраку, то обычно покупала йогурт, онигири (рис с начинкой в виде треугольника) или булочку, а чай (преимущественно зелёный) в номере был всегда. Продукты я покупала вечером в небольшом магазинчике «комбини» типа Family Mart, 7eleven, Lawson и т.п., какой был поблизости. Легкий завтрак помогал сэкономить деньги на более плотный обед и ужин. Для моего бюджета еда в Японии не дешёвая, в среднем хороший обед стоит 800-900 йен. Если в отеле был завтрак, то я не спешила, чтобы избежать толкучки. Японцы, которые останавливались в отеле, являлись на завтрак к открытию, но примерно через час после открытия, можно было свободно выбрать те же самые продукты.

В больших городах найти место для обеда или ужина очень просто, потому что таких заведений более, чем достаточно. Существуют довольно демократичные места, где заказ делается по купленному в автомате билетику. Сначала я этого не знала, но мне объяснили как следует делать заказ. В дальнейшем я сразу смотрела – имеется ли автомат заказов или нет. В большинстве мест есть фото или пластиковые макеты блюд с указанными ценами. Макеты выглядят очень натурально, как настоящие! Заказ приносят очень быстро, а перед этим предлагают воду или чай. Палочки и специи (соевый соус, имбить, перец и другие) обычно располагаются на столиках, так что можно их брать самостоятельно. За специи никогда не надо платить отдельно и не надо оставлять «чаевые» - это не принято. В Японии никогда не обманут и не обсчитают где бы то ни было.

Интересно то, что кухня находится здесь же, а не в отдельном помещении. Некоторые блюда, такие как монья и окономияки, готовятся прямо при вас, на горячей поверхности стола. Блюдо остаётся горячим долгое время, т.к. можно его брать порциями, постепенно. Разную вкусную еду я пробовала на фестивалях, в палатках, где любая порция стоит 500 йен. Если видела что-то необычное, то старалась не упустить шанс попоробовать! Известные у нас суши и роллы в Японии – далеко не самая популярная еда, и вкус отличается, конечно.

В небольших городах найти ресторанчик бывает сложнее. На станциях JR они есть всегда, и это ещё одна причина почему я предпочитаю отель недалеко от станции. Бывали случаи, когда я не могла найти ничего подходящего, но и в этом случае не оставалась голодной. В магазинчике «комбини» покупала бенто, набор суши или крокеты и салат. Также пробовала пиво разных марок: Suntory, Asahi, Kirin, и, хотя я не большой знаток пива, мне понравилось японское пиво.

Сладости в Японии тоже весьма своеобразные – непривычно несладкие. Большинство начинок традиционно сделаны из слегка сладких красных бобов или зелёного чая. Популярный десерт - рисовые шарики на палочке (данго), кторые едят с сиропом, какао порошком или с соевым соусом. Конфеты в Киото немного напоминают тягучее сырое тесто с начинкой. Но мороженое довольно сладкое и вкусное.

После путешествий в Японию, я всегда ем палочками и готовлю японские бюда время от времени!

0
0
본 기사가 도움이 되셨습니까?
JapanTravel.com 개선을 위해 도움을 주세요
피드백 주기

코멘트를 남겨주세요

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.