Японские монахи на раскалённом угле

Сегодня мы с вами станем свидетелями одного из самых опасных японских ритуалов – хождения по раскаленным углям. Проходит он на острове Миядзима, и проводят его только монахи сингон.

Подготовка к хождению по углям начинается внутри храма. Монахи поют мантры и читают молитвы, чем очищают пространство от негатива. После этого на площади возле храма раскладывают костер, вокруг которого еще раз поют мантры, но уже с большими деревянными четками в руках. Следом за этим, посыпают площадь сахаром, что символизирует будущую сладкую жизнь.

После того, как костер догорел, из углей делают тропу, и первым по ней проходит главный монах, а уже за ним – все остальные. Удивительно, но никто из них не получает ожоги, при том, что температура раскаленных углей – минимум 500°С.

В чем же секрет такого хождения по углям? Монахи говорят, что самым важным есть настрой и вера. Для этого перед началом ритуала они также читают молитву, целью которой является правильный настрой. Нужно поверить, что перед тобой обычная тропинка, а не раскаленные угли, и тогда все получится. Если же будешь сомневаться, то получишь сильные ожоги. Важным фактором есть также то, что ноги должны быть хорошо прогретыми.

Вообще в Японии особое отношение к огню. Японцы поклоняются богу огня Кагуцути, а сам огонь раньше сравнивали с пылающим языком дракона, который сжигал всех демонов. Сегодня этот ритуал символизирует то же самое - очищение от всего плохого. Именно ради такого очищения монахи и проводят этот опасный обряд – хождение босыми ногами по раскаленным углям.

0
0
본 기사가 도움이 되셨습니까?
JapanTravel.com 개선을 위해 도움을 주세요
피드백 주기

코멘트를 남겨주세요

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.