Вечер в Токио

День одиннадцатый

Из Сендая в Токио добралась на синкансене и устроилась в отель Nagomi Hotel Nippori, недалеко от станции. Отель оказался очень хорошим – с татами, футоном вместо кровати и современной ванной комнатой. Половина дня была уже позади, поэтому решила посетить два места неподалёку – Дзидзо дори в Сугамо и парк Рикугиэн в Комагомэ.

О Дзидзо дори я читала и видела эту улицу в сериале «Дорогой отец». Подобно улице модных магазинов для молодёжи Такэсита в Харадзюку, улица Дзидзо рассчитана на людей пожилого возраста. В воскресенье Дзидзо дори была очень оживлённой: в начале улицы толпился народ, а музыканты в ярких костюмах развлекали публику – похоже, что ждали розыгрыша призов. Улица была украшена по-осеннему, часто встречался талисман – утёнок в красной куртке. Такие куртки продавали везде, и служат они в качестве зимней домашней одежды, ведь в японских домах нет отопления. Я хотела удостовериться, что на Дзидзо дори продают нижнее бельё красного цвета, и это оказалось чистой правдой! Почти с начала улицы мне стали попадаться магазины и открытые стенды с бельём ярко-красного цвета. Японцы считают, что бельё красного цвета придаёт силы – так я слышала, но особого желания приобрести такое бельё у меня не возникло. На Дзидзо дори продают не только товары для пожилых людей. Ещё есть игрушки, сувениры, сумки, шарфы, ткани и прочее. Я приобрела несколько сувениров на подарки и решила покинуть улицу, потому что не особо люблю ходить по магазинам.

Недалеко от соседней Сугамо станции Комагомэ (по линии Яманотэ) находится большой традиционный ландшафтный сад Рикугиэн. Читала, что сад был создан в 1700 году, в период Эдо, и название его можно перевести как «сад шести стихов». Обычно, в японских садах в миниатюре воспроизводится какой-либо известный ландшафт, а в Рикугиэне – виды, описанные в стихах. Я, к сожалению, не знаю этих стихов, но виды на самом деле замечательные! Посередине сада расположен пруд, который в узких местах можно пересечь по мостикам из камня. Слева от входа находится гора, с которой открывается красивый вид на сад. Меня удивили цветущие кусты азалии и множество ворон, которые очень громко каркали и вели себя по-хозяйски. Осень только начиналась, поэтому сад был зелёным, но закатное солнце раскрасило всё в золотые тона. Как и везде в Токио, в Рикугиэне было много посетителей, особенно туристов.

К концу путешествия накапливается груз впечатлений, поэтому поздно вечером я решила просто отдохнуть в отеле, хотя Токио и вечером интересен.

20
0
본 기사가 도움이 되셨습니까?
JapanTravel.com 개선을 위해 도움을 주세요
피드백 주기

코멘트를 남겨주세요

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.